top of page

Общественные палаты районов взялись за развитие туристических маршрутов

Общественная палата Ульяновской области совместно с коллегами из муниципальных образований начнут осуществлять общественный контроль за процессом создания в городах и районах туристических и экскурсионных велосипедных маршрутов. Об этом говорили участники видеоселекторного совещания, которое 25 января 2017 г. провела для членов муниципальных Палат председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

Тамара Владимировна напомнила, что в ноябре 2016 года Общественная палата взяла под контроль процесс исполнения распоряжения Губернатора Ульяновской области от 5 октября 2015 г. №503-р «О развитии велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры в Ульяновской области». В перечень мероприятий Комплексной программы развития велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры в Ульяновской области на период до 2020 года перечень мероприятий, обозначенных в документе, включен пункт 4.9. о разработке туристических и экскурсионных маршрутов в муниципалитетах региона.

«Развитие велосипедного туризма – основная и стратегическая задача органов местного самоуправления. К сожалению, на сегодняшний день внимание ей уделяется не во всех муниципальных образованиях. Учитывая, что каждое МО имеет свою богатую историю развития, исторические памятники, уникальный рельеф местности и красоту природы, совершенствование инфраструктуры велотуризма является экономически выгодным направлением развития муниципалитетов и не потребует больших вложений денежных средств», – подчеркнула председатель ОП УО.

Об актуальности разработки туристических маршрутов по заповедным и историческим местам, либо рекреационных маршрутов пешеходного и велосипедного использования заявила и присутствовавшая на совещании советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам велодвижения, лидер клуба велосипедистов «Simbike» Татьяна Державина. Она сообщила, что в 2013 году клубом «Simbike» был изготовлен и выпущен атлас веломаршрутов Ульяновской области, где описаны велосипедные маршруты, указаны памятники архитектуры, культуры и природы каждого муниципального образования. В ходе мероприятия Тамара Девяткина обратилась к коллегам из муниципальных образований с предложением выяснить, ведется ли в городах и районах области работа по развитию велодвижения. Татьяна Державина заверила, что в помощь общественникам предоставит всем желающим атлас веломаршрутов.

Руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терёхин, в свою очередь, порекомендовал привлечь к общественному контролю местных активистов, представителей некоммерческих организаций, студентов и всех неравнодушных граждан. «Важно располагать сведениями о том, заложены ли в муниципальных бюджетах денежные средства на развитие велодвижения и соответствующей инфраструктуры, какие экскурсионные и туристические велосипедные маршруты уже проложены и какие обозначены в планах, а также о протяженности существующих веломаршрутов, наличии навигации (информационных знаков), оборудованных для отдыха площадок, памятных мест и достопримечательностей. Не менее интересно получить информацию, какие общественные объединения и отдельные гражданские активисты пропагандируют развитие велодвижения в МО и какие ведомства несут ответственность за развитие данного направления в городах и районах области. Ответы на эти вопросы просим передать в Общественную палату региона до 2 февраля», – добавил он.

bottom of page