top of page

Вспоминая 2017-й. Велокреатив по-ульяновски

В ушедшем году стало ясно - Ульяновск охватывает велосипедизация! Всё больше молодых людей отдают предпочтение самому полезному и экологичному транспорту. Татьяна Державина, советник губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам развития велодвижения, рассказала об итогах велогода. Это и новые маршруты, и забота о комфорте для всех участников дорожного движения, и неординарные мероприятия - пишет ulpravda.ru.

— Какой вклад сделан в велоинфраструктуру Ульяновска в уходящем году?

— В 2017 году возобновлена работа по продолжению полюбившегося всем маршрута «Север-1» (пл. Ленина - УлГТУ). Теперь оборвавшийся на Среднем Венце маршрут продолжен до трамвайного кольца вдоль улицы Радищева. В большинстве своём маршрут пролегает по восстановленным и расширенным тротуарам, что не очень хорошо для пешеходов. Пока работы не закончены.

— Растёт ли популярность велодвижения в Ульяновске?

— Популярность, конечно же, растёт. Современные технологии не стоят на месте. Сейчас велосипед - это уже не только спортивный снаряд, но и способ яркого активного образа жизни. Практически в каждой семье есть один, а то и три взрослых велосипеда.

— Что сделано для популяризации велодвижения?

— Популярность велосипеду придают очень много факторов - это простота и доступность (в плане приобретения, хранения), и экологичность, и свобода передвижения, и экономическая выгодность. Многие пересаживаются на велосипед, посмотрев на примеры коллег по работе, кто-то, экономя на спортзалах, тратит калории, наматывая километры. Крупные организации и предприятия Ульяновска тоже стали более дружелюбны к велодвижению - у проходных устанавливают парковки, проводят корпоративные велозабеги, участвуют в городских массовых мероприятиях.

Из проведённых в этом году акций особенно запомнился девичник «Леди на велосипеде». Стайка нарядных девчонок всех возрастов проехала по центру Ульяновска на обвитых ленточками "железных конях", радуя прохожих и автолюбителей.

Всероссийская акция «Велодень-2017» тоже заручилась поддержкой среди ульяновцев. Даже губернатор Ульяновской области Сергей Морозов прокатился по центру города бок о бок с активистами велодвижения.

ВелоFEST «Сердце Симбирска», который губернатор тоже не оставил без внимания, стал одним из самых запоминающихся событий лета. Несколько сотен позитивных и ярких людей собрались на площади Ленина, чтобы поучаствовать в ночном велопараде и увлекательном квесте.

Велокот Семён стал настоящей достопримечательностью города. Домашний питомец мирно сидит на спине своего хозяина - Алексея Волка, пока тот наматывает километры по области! Более того, кот принят в велоклуб Simbike наравне с другими велосипедистами.

— Принимаем всех, кто любит велосипед. Даже котов, - шутят представители клуба.

Сейчас в Ульяновске работают три велосипедных клуба: Simbike, Ulbike (в Заволжье) и «Велоул». Желающие могут найти компанию для покатушек на форумах и группах в соцсети "ВКонтакте".

— Создание клуба - очень кропотливый процесс, требующий максимальной отдачи, - говорит создатель и руководитель клуба «Велоул» Евгений Демин. - Самое главное - это атмосфера среди участников, чтобы всем было комфортно путешествовать вместе и получать удовольствие от каждого мероприятия. Собственно, ради чего и был создан наш клуб - позитивные поездки. За два года существования у нас появились своя символика, логотипы, флаг, велоформа и, разумеется, свои традиции. С каждым годом количество участников растет, а это значит, что мои труды были не напрасны. Мы постоянно совершенствуем клуб, предлагаем новые идеи, устраиваем открытие и закрытие летнего велосезона с различными конкурсами. Самые запоминающиеся поездки в этом году у нас были в Красный Яр, Крестово Городище, Ундоры, Ломы, Криуши, Силикатный.

На сегодняшний день наш клуб насчитывает более тысячи подписчиков и более 50 активных участников. Время не стоит на месте, и мы двигаемся дальше, покоряя новые горизонты.

Пара советов для зимних экстремалов

Ульяновцы активны не только летом, продолжают кататься на велосипедах даже зимой. И Евгений Демин дал полезные советы тем, кто не хочет расставаться с велосипедом даже в холод и гололёд.

— Одеваться всегда нужно по погоде, а чтобы не замерзнуть вечером, можно взять с собой обычный не дышащий дождевик, который собирается в компактный мешочек. Чтобы согреться, наденьте дождевик и начните ехать с большой скоростью. Благодаря этому температура тела начнет увеличиваться и озноб пропадет.

— О зимней резине. Все прекрасно знают, что зимой сцепление плохое, поэтому бывалые велосипедисты изготавливают зимние покрышки сами. Берут две покрышки, камеру и 20-30 саморезов длиной 2,5-3 см. Вкручивают их в первую камеру, далее надевают вторую покрышку и камеру. Получается бюджетный комплект зимней покрышки. Изготавливается все за пару часов. Сцепление становится отличным, проверено нашим клубом.

Фото - Евгений Дёмин и Татьяна Державина, соцсети


bottom of page